1

Тема: Расширение полномочий НО при осмотре

Федеральным законом от 29.12.2020 N 470-ФЗ как-то незаметно изменена ст. 92 Налогового кодекса РФ, определяющая такую меру контроля, как осмотр. Изменения заключаются в расширении права на осмотр для налогового мониторинга.

В новой редакции изменен п. 1 ст. 92 НК РФ. Из него как-то втихую, без шума, исключили фразу о том, что осмотр вправе производить только лицо, производящее выездную налоговую проверку либо камеральную налоговую проверку на основе налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость.

Новая редакция звучит так: «Должностное лицо налогового органа в целях выяснения обстоятельств, имеющих значение для полноты проверки, вправе производить осмотр территорий, помещений проверяемого лица, документов и предметов».

Таким образом, осмотр может произвести любой сотрудник налоговой инспекции.

Сотрудники контрольно-аналитических подразделений, выбивающие так называемый НДС из налогоплательщиков на комиссиях, ведут свою работу вне рамок налоговой проверки. Эта работа так и называется - "внепроверочная". Поэтому объем правомочий таких сотрудников существенно ограничен, и формально право на осмотр они не получали в рамках ранее действующего НК РФ. Однако новая редакция ст. 92 позволяет любому сотруднику налогового органа, в том числе - контрольно-аналитического отдела - формально сослаться на текущую камеральную налоговую проверку и произвести осмотр, вторгнуться в деятельность налогоплательщика вне рамок каких-либо проверок.

Проведение проверок ранее было строго регламентировано и содержало гарантии для налогоплательщика. Теперь нет: осмотры часто сопровождаются взламыванием помещений, остановкой производства, изъятием документов и предметов, скачиванием электронных баз.

Теперь это будут делать и вне проверок.