1

Тема: Вычеты

Особенности заполнения декларации 3-НДФЛ при продаже недвижимости в зависимости от цены продажи

Минфин выпустил письмо, разъясняющее новшество, введенное в порядок декларирования доходов Законом от 02.07.2021 № 305-ФЗ.

В названные правила, изложенные в п. 4 ст. 229 НК РФ, и внесены изменения законом № 305-ФЗ.
Так, согласно абзацу 3 п. 4 при заполнении 3-НДФЛ можно будет не указывать сумму доходов от продажи недвижимости, если:

(1) налогоплательщик пользуется налоговым вычетом по данному объекту недвижимости;
(2) сумма доходов от продажи имущества не превышает размера вычета.

То есть стоимость проданного имущества либо сумма доходов от продажи нескольких объектов недвижимости в совокупности не должна превышать максимальную сумму вычета.

Согласно подпункту 1 п. 2 ст. 220 НК РФ налоговый вычет составляет:

(1) для жилья, садовых домов и земельных участков – 1 млн рублей;
(2) иной недвижимости – 250 тыс. рублей.

Новшества заработают с 01.01.2022 применительно к доходам, полученным начиная с 01.01.2021.

Ведомство отметило, что выполнение изложенных условий освобождает налогоплательщика от подачи 3-НДФЛ-декларации.

Однако если лицо не является резидентом РФ, то это правило не работает. Дело в том, что права на налоговый вычет у таких лиц нет. Поэтому нерезиденты обязаны будут задекларировать доходы от продажи недвижимости в срок до 30 апреля следующего года.


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 18 августа 2021 г. N 03-04-05/66549

Департамент налоговой политики рассмотрел обращение от 18.07.2021 по вопросу налогообложения дохода, полученного физическим лицом от продажи недвижимого имущества, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Подпунктом 2 пункта 1 статьи 228 Кодекса установлено, что физические лица производят исчисление и уплату налога на доходы физических лиц исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению.
На основании пунктов 2 и 3 статьи 228 Кодекса налогоплательщики, указанные в пункте 1 статьи 228 Кодекса, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 Кодекса, а также обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.
Федеральным законом от 02.07.2021 N 305-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 305-ФЗ) в пункт 4 статьи 229 Кодекса вносятся изменения.
Так, согласно абзацу третьему пункта 4 статьи 229 Кодекса (в редакции Федерального закона N 305-ФЗ) налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации сумму всех полученных в налоговом периоде доходов от продажи недвижимого имущества, указанного в абзаце втором подпункта 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса, если в отношении такого недвижимого имущества налогоплательщик в налоговом периоде имеет право на имущественный налоговый вычет в размере, предусмотренном абзацем вторым подпункта 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса, и если сумма всех таких доходов от продажи такого имущества в налоговом периоде не превышает установленный размер такого имущественного налогового вычета.
Указанные изменения вступают в силу с 1 января 2022 года и применяются к доходам, полученным налогоплательщиками в налоговых периодах начиная с 1 января 2021 года.
Таким образом, при выполнении условий, установленных абзацем третьим пункта 4 статьи 229 Кодекса (в редакции Федерального закона N 305-ФЗ), налогоплательщики вправе не представлять налоговую декларацию в отношении доходов, полученных при продаже недвижимого имущества.
Вместе с тем, поскольку у физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, отсутствует право на применение имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса, положения абзаца третьего пункта 4 статьи 229 Кодекса (в редакции Федерального закона N 305-ФЗ) к таким налогоплательщикам не применяются.
В этой связи при получении физическим лицом, не являющимся налоговым резидентом Российской Федерации, в 2021 году дохода от продажи недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации, такое физическое лицо обязано представить в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ).
На основании пункта 1 статьи 229 Кодекса налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Заместитель директора Департамента
Р.А.ЛЫКОВ
18.08.2021

2

Re: Вычеты

Министерство спорта опубликовало список организаций, оплата фитнеса в которых позволит получить НДФЛ-вычет в 2022 году.

Занятия в иных спортзалах такого права не предоставляют. Таковы правила, закрепленные в НК РФ Федеральным законом от 05.04.2021 № 88-ФЗ.

Исходя из порядка формирования, представленного в информации министерства, пополнять перечень на 2022 год не будут, поскольку заявление о включении в него предприятие должно было направить до 16 октября.

Список занимает 287 страниц и включает информацию о регионе, в котором расположена организация, ее наименовании, ИНН, ОГРН, адресах, контактных телефонах и страницах в сети Интернет.

Ссылка: https://minsport.gov.ru/activities/o-na … ent/36707/