1

Тема: НДС в расчетах

Принятие к вычету НДС по НИОКР

Статус: В пользу налогового органа.

Решение суда:
Отказывая в удовлетворении заявления организации о признании частично недействительным решения налогового органа, суд указал, что налогоплательщиком были приобретены на территории РФ у отечественных организаций работы (услуги, в том числе по подготовке научнотехнической документации), в дальнейшем реализованные (предполагавшиеся реализовываться) в адрес иностранных компаний, то есть данные работы (услуги) были использованы (предполагались к использованию) для осуществления операций, местом реализации которых в силу пп. 4 п. 1.1 ст. 148 НК РФ не признается территория РФ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 16.06.2021 по делу № А40-155003/2018

Суть дела:
Организация предъявила к вычету суммы НДС, уплаченные ей при приобретении на территории РФ результатов НИОКР, которые предназначены для последующей реализации в адрес иностранных компаний. Инспекция посчитала, что прав на налоговые вычеты по работам, приобретенным для дальнейшей реализации в адрес иностранных компаний, налогоплательщик не имел.

Значимые выводы:
Налогоплательщик вправе восстановить только правомерно принятый к вычету НДС. Соответственно, в отношении неправомерно заявленных к вычету сумм (по операциям, изначально носящим субподрядный характер и направленным на осуществление операций, не подлежащих налогообложению), положения о восстановлении применяться не могут.

Смысл, экономическое существо совокупности заключенных налогоплательщиком соглашений заключалось в реализации услуги иностранному заказчику, находящемуся и действующему за рубежом. Заключение договоров с отечественными организациями в целях дальнейшей реализации полученных результатов иностранным компаниям является промежуточным элементом экономических отношений по осуществлению обязательств, предусмотренных соглашениями с иностранными заказчиками, в данных правоотношениях, отечественные компании-исполнители по сути выступают как субподрядчики.

Договорами, заключенными с отечественными контрагентами, подтверждается, что полученные результаты НИОКР будут использованы/переданы за пределы территории РФ (в указанных договорах с отечественными компаниями, в разделе «Предмет договора» прописано, что предметами данных договоров является разработка НИОКР для иностранных заказчиков), в связи с чем суммы НДС, предъявленные налогоплательщику исполнителями услуг по НИОКР (отечественными контрагентами), не могут быть предъявлены к вычету налогоплательщиком, так как услуги, используемые для операций по производству и (или) реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых не признается территория РФ должны учитываться в стоимости таких услуг/товаров (пп. 4 п. 1.1 статьи 148 НК РФ, пп. 2 п. 2 ст. 170 НК РФ).

автор @nalogi_sud

2

Re: НДС в расчетах

Перспективы отмены НДС

Инициатива ЛДПР о замене НДС на налог с продаж воспринимается неоднозначно. С одной стороны, всем известно что Владимир Вольфович — политический актёр, делающий громкие популистские заявления исключительно ради внимания к собственной персоне.

Чего стоит, например, его недавнее предложение ссылать в Сибирь политических оппозиционеров и прочих неблагонадёжных граждан.

С другой стороны, есть распространенное мнение, что заявления Жириновского «вбрасываются» в интересах администрации президента — для того, чтобы оценить реакцию общества.

Так было, например, с появлением в России семи федеральных округов, отменой прямых губернаторских выборов и переходом к выборам в Госдуму исключительно по партспискам.

В разрезе НДС ситуация тем более интересная: в случае его отмены придётся полностью реорганизовать Федеральную Налоговую Службу, основная деятельность которой на сегодняшний день связаны именно с борьбой администрированием НДС.

И неизвестно, захочет ли ФНС радикальным образом изменить подход всей службы и с нуля создать инструменты контроля нового налогового механизма.

Взято у @nalogbs https://t.me/nalogbs/83