1

Тема: Налоговые оговорки

По итогам заседания Рабочей группы Торгово-промышленной палаты РФ по налоговым рискам.

Обсуждалась проблематика внедрения в практику налоговых оговорок.

Суть налоговой оговорки в договоре в том, чтобы поставщик принял на себя налоговый разрыв НДС, предъявляемый покупателю. Или, другими словами, поставщик должен обеспечить покупателю вычет по НДС имущественной ответственностью, раскрытием коммерческой тайны и персональных данных сотрудников.

У идеи есть сторонники: ФНС и организации при ФНС, строящие бизнес на внедрении налоговой оговорки - различные хартии. Есть противники, среди которых ваш покорный слуга. Есть те, кто внедрил у себя налоговые оговорки и обелил бизнес аж всей отрасли. В качестве примера приводился Газпром и клининговые компании. На очереди - транспортный бизнес. Есть и те, кто пришел посмотреть, что из этого выйдет и как к этому приспособиться.

Доводы заинтересованных во внедрении оговорки сводятся к тому, что россияне дремучие, невоспитанные налоговые нигилисты. Нужно больше контроля. Контроля ФНС недостаточно. Поэтому каждый должен друг друга контролировать. И платить за это хартиям.

Доводы противников более разнообразны. Они не считают себя налоговыми нигилистами, предлагают налоговой службе заниматься своими прямыми обязанностями, эффективнее реализовывать широчайшие полномочия, а не перекладывать их на плечи бизнеса. Более менее внедрить налоговую оговорку удалось явному монополисту Газпрому, способному навязать в принципе любые условия своим поставщикам. В минимально конкурентной среде безумцев, соглашающихся на заведомо кабальные условия налоговой оговорки, нет. Имеются и существенные юридические препятствия, препятствующие свободе предпринимательской деятельности, в реализации налоговых оговорок.

Общий вывод. Бизнес так или иначе противится налоговым оговоркам. Власть так или иначе усиливает нажим. Компромисса нет.

По материалам телеграмм-канала налогового адвоката Яголовича