1

Тема: 15 процентов

Госдума поддержала повышение НДФЛ до 15% на доходы свыше 5 миллионов рублей

Основной принцип законопроекта –  применение повышенной ставки НДФЛ к периодическим и активным доходам свыше 5 млн. рублей, связанным непосредственно с трудовой деятельностью людей (включая зарплату и дивиденды), и исключение из базы расчета нерегулярных доходов. Предлагается не распространять повышенную ставку на доходы от продажи любого личного имущества граждан (за исключением ценных бумаг) и страховым выплатам.

Законодатели считают обоснованным применение такого подхода, когда НДФЛ повышается для периодических выплат, при этом мера не затрагивает большинство нерегулярных доходов и разовых выплат. В противном случае повышенный налог пришлось бы платить людям с невысоким уровнем доходов, что в целом противоречит концепции введения новой ставки налогообложения и принципу социальной справедливости.  Например, пришлось бы применять ставку НДФЛ 15 процентов даже в тех случаях, когда годовой заработок человека по месту работы далек от порога в 5 млн. рублей, но при суммировании с разовым доходом от продажи имущества он его превысил.

Повышенной ставкой будет облагаться исключительно та часть доходов, которая превышает 5 млн. рублей в год. При определении параметров повышения ставки исходили из того, чтобы мера затронула лишь незначительную часть населения с высокими доходами. И одновременно не привела к оттоку налоговых резидентов – в сравнении с другими странами ставка НДФЛ в России остается более привлекательной, даже с учетом повышения.

Важно, что данная налоговая новация не должна приводить к увеличению административной нагрузки на граждан, так как налоговые органы самостоятельно будут исчислять сумму налога, которую необходимо доплатить по итогам налогового периода. Процесс администрирования таких доходов будет в высокой степени автоматизирован, предоставление дополнительных налоговых деклараций не потребуется.

2

Re: 15 процентов

Эксперты прогнозируют новое повышение НДФЛ на высокие доходы

Повышение ставки НДФЛ с 13% до 15% на высокие доходы, вероятно, является только первым шагом в направлении прогрессивной шкалы налогообложения, в дальнейшем налогообложение высоких доходов в России будет расти, заявила РИА Новости главный налоговый консультант юридической фирмы Tax Compliance Юлия Павлова.

Госдума в среду приняла в первом чтении проект о повышении НДФЛ до 15% для доходов выше 5 миллионов рублей в год. При этом Минфин РФ по итогам обсуждения с парламентом согласился уточнить перечень доходов, подпадающих под повышенное налогообложение, исключив из него доходы от продажи любого личного имущества граждан, кроме ценных бумаг, и от страховых выплат.

"Исходя из данных исключений, возможно предположить, что правительство планирует вводить изменения ставок постепенно, не исключено, что в дальнейшем ставки по иным видам дохода будут возрастать", — предположила Павлова.

Источник: @Mytar_rf

3

Re: 15 процентов

Стало известно, сколько средств поступило в бюджет за счет администрирования сверхдоходов по ставке НДФЛ 15%.
Собрано 29 млрд рублей, и в целом по году ФНС рассчитывает, что выйдет на 70 млрд рублей.

На 2,9 трлн рублей, или более чем на 29%, выросли поступления налогов в консолидированный бюджет Российской Федерации за шесть месяцев 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Без учета нефтегазовых доходов рост составил 27%, без учета инфляции – 14%.

Всего за полгода в консолидированный бюджет поступило 12,8 трлн рублей. Поступления выросли и в сравнении с 2019 годом – на 1,7 трлн рублей, или 15%.

В целом ФНС рассчитывает на поступление налогов в размере 25,5 трлн рублей, что больше чем в прошлом году, на 4,5 трлн рублей.

Источник