1

Тема: Банки

Сергей Богданчиков vs Ротшильды, или о надежности банков

14 октября в Верховный суд Нью-Йорка был подан иск компании Fortinvest Investments Holding (Люксембург), принадлежащей бывшему руководителю «Роснефти» Сергею Богданчикову к люксембургскому отделению швейцарского банка, основанного потомками Ротшильдов более 250 лет назад, компании «Эдмон де Ротшильд» (Edmond de Rotschild – EDR).

В 2001 Богданчиков доверил 150 млн. долларов ответчику.

Только через 15 лет он обнаружил исчезновение половины суммы. Он также насчитал руководителям EDR недополученную выгоду и 12 млн долларов комиссионных.

В иске утверждается, что старший менеджер компании EDR вступил в сговор с восточными европейцами. Для проворачивая схемы использовалась скандально известная юридическая фирма Mossack Fonseca (замечена в отмывании денег). Официальные отчеты не показывали реальной картины из-за ведения двойной бухгалтерии. Деньги Богданчикова они передоверяли нью-йоркским брокерам и инвестфирмам, которые вкладывали средства в ненадежные инвестпроекты и несли убытки. Так нью-йоркская фирма OIM вложила средства доверчивого олигарха в индийскую компанию Geodesic, которая в 2014 году обанкротилась, а ее директорам было предъявлено обвинение в обмане инвесторов.

Сергей Богданчиков был президентом ОАО "НК "Роснефть". По уровню размещений и потерь в банке Ротшильдов, а также по "внимательности" к состоянию такого объёма денег можно представить размеры доходов чиновников топ-уровня.

Источник: @BlackAudit

2

Re: Банки

слов нет,одни эмоции

3

Re: Банки

Минфин США сообщил об уклонении богачей от налогов на $163 млрд в год

Около 1% самых богатых граждан Соединенных Штатов ежегодно уклоняется от уплаты налогов на сумму в $163 млрд, следует из данных Министерства финансов США.

По данным Минфина, неуплаченные налоги могут привести к «налоговому разрыву» — разница между суммами фактически поступивших налогов и ожидаемым объемом. Казначейство полагает, что в течение следующего десятилетия американский бюджет может потерять из-за этого до $7 трлн.

«Поразительна сама величина упущенной выгоды: она равна 3% ВВП или всем подоходным налогам, уплачиваемым 90% налогоплательщиков с низкими доходами. Налоговый разрыв может быть основным источником несправедливости», — заявила помощница министра финансов по экономической политике Наташа Сарин.

В июне этого года налоговые органы США начали расследование в связи с утечкой налоговых данных миллиардеров, включая гендиректора Berkshire Hathaway Уоррена Баффетта, главы Amazon Джеффа Безоса, бывшего мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга и главы Tesla Илона Маск. Так, издание ProPublica опубликовало конфиденциальные данные Налоговой службы США (IRS), из которых следовало, что 25 богатейших граждан США платили значительно меньший налог на прибыль, чем должны были по закону.

Согласно расследованию журналистов, при суммарном росте состояния на $401 млрд с 2014 по 2018 год миллиардеры уплатили 3,4% федерального налога, или $13,6 млрд. По данным ProPublica, меньше всех относительно собственных доходов заплатил Баффетт — $23,7 млн против роста состояния на $24,3 млрд, что эквивалентно ставке 0,1%.

Источник

4

Re: Банки

Новости из Минфина. В Швейцарию направлено предложение России о пересмотре соглашения о двойном налогообложении.
В настоящее время имеется соглашение о двойном налогообложении между Россией и Швейцарией, но действующее соглашение позволяет россиянам регистрировать компании в Швейцарии и выводить оттуда прибыль, не уплачивая налоги ни в Швейцарии, ни в России.
Насколько известно, ранее аналогичные соглашения были заключены с большинством других офшоров.

5

Re: Банки

ЦБ РФ, № 16-МР от 06 сентября 2021 года,  "Методические рекомендации о повышении внимания кредитных организаций к отдельным операциям клиентов – физических лиц".

Надзорные функции Банка России по выявлению денежных операций физических лиц вызывающих подозрение.

Если в течение календарного года выявлено два и более случаев отказа в выполнении операций по счету клиента, финансово-кредитная организация должна рассмотреть вопрос о расторжении договора банковского счета.

При проверке кредитными организациями текущих операций физических лиц к подозрительным операциям по совокупности не менее 2 следующих признаков относятся:

(1) Количество платежей физлицам более 30 в день.

(2) Плательщиков и получателей платежей более 10 в день и 50 в месяц.

(3) Списаний со счета больше 100 тыс. в день и 1 миллиона в месяц.

(4) Короткий (меньше 1 минуты) промежуток между поступлением и списанием денег со счета физлица.

(5) Операции по зачислению и списанию денег осуществляются в течение 12 часов одних суток.

(6) В течение недели средний остаток по счету не превышает 10% от среднедневного объема операций.

(7) Нет операций по обеспечению жизнедеятельности физлица (платежи за ЖКУ, связь, услуги, товары и т.п.).

(8) IP-адреса и цифровые отпечатки при пользовании счетами разных физлиц на разных устройствах одинаковые.

6

Re: Банки

Высокий суд Англии обязал экс-владельца Внешпромбанка отчитаться о покупке активов

Москва. 15 сентября. INTERFAX.RU - Высокий суд правосудия Англии и Уэльса обязал бывшего собственника Внешпромбанка Георгия Беджамова раскрыть информацию об источниках финансирования приобретения активов стоимостью свыше 1 млн фунтов стерлингов. Об этом рассказал "Интерфаксу" первый заместитель гендиректора Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Андрей Мельников.

"Мы сейчас ждем очень важное решение Высокого суда правосудия Англии и Уэльса. В начале сентября он удовлетворил требование Внешпромбанка и обязал Георгия Беджамова раскрыть информацию об источниках финансирования приобретения активов стоимостью свыше 1 млн фунтов стерлингов. В ближайшие дни должен появиться приказ, по которому Беджамов обязан до 1 октября объяснить происхождение и основания для переводов на счет его компании Orange Tree более $150 млн, на которые он приобрел свои активы", - сказал он в кулуарах Международного банковского форума, организованного Ассоциацией банков России.

"Это результат нашей совместной работой с компанией А1. Мы ожидаем, что в дальнейшем это позволит нам подтвердить доводы Агентства о том, что эти средства были возможно выведены Беджамовым из банка. Слушания по существу должны состояться в начале следующего года", - добавил он.

АСВ поручило А1, структуре "Альфа-групп", поиск активов бывших совладельцов Внешпромбанка - Георгия Беджамова и его сестры Ларисы Маркус. Агентство в российском суде просит привлечь к субсидиарной ответственности бывших собственников банка, общая сумма требований - 216 млрд рублей. Осенью 2019 года суд США по делам о банкротстве Южного округа Нью-Йорка вынес решение о передаче в конкурсную массу Внешпромбанка активов Маркус в США. В их числе - средства на сумму свыше $4,2 млн, поступившие от продажи апартаментов Маркус в жилом комплексе Albert Court в Лондоне. Сделка по продаже была выявлена в рамках судебного разбирательства в Великобритании, инициированного АСВ в партнерстве с A1.

Проблемы Внешпромбанка, входившего в топ-50 крупнейших кредитных организаций РФ, вскрылись в конце 2015 года. ЦБ 18 декабря назначил в банк временную администрацию, а уже 22 декабря ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов Внешпромбанка. Затем регулятор принял решение не спасать банк и 21 января 2016 года отозвал у него лицензию. Клиентами Внешпромбанка были многие крупные российские компании. В марте 2016 года Арбитражный суд Москвы признал банк банкротом.

В 2017 году Маркус была осуждена на 8,5 лет колонии общего режима за растрату и особо крупное мошенничество на общую сумму в 113,5 млрд рублей. По тому делу экс-банкир признала вину в полном объеме. Кроме того, в 2017 году суд признал Маркус банкротом и ввел в отношении нее процедуру реализации имущества. В апреле 2021 года стадо известно, что Маркус согласилась заключить мировые соглашения в отношении ее активов в США и Европе.

Глава АСВ Юрий Исаев говорил в интервью "Интерфаксу", что с Беджамовым ситуация сложнее, так как он находится в Лондоне. "Но его паспорта изъяты, есть ордер на арест имущества. Определенное имущество у него выявлено, но эта работа еще продолжается. То есть стратегия понятна, сейчас мы готовимся к слушаниям по существу и рано или поздно сможем приступить к взысканию", - указывал Исаев.

Источник