1

Тема: 219-ФЗ: Не признаются имуществом имущественные права

Суды считают, что одним из способов совершения сокрытия денежных средств и имущества от взыскания являются распорядительные письма о направлении средств от дебиторов напрямую кредиторам, минуя расчетный счет налогоплательщика, на которых имеются инкассовые поручения налогового органа.

Доводы о том, что дебиторская задолженность не является имуществом с точки зрения ст. 199.2 УК РФ игнорировались.

Не очень заметное изменение в Налоговый кодекс может помочь аргументировать эту позицию и исключить уголовную ответственность.

Федеральным законом от 20.07.2020 № 219-ФЗ пункт 2 статьи 38 НК РФ дополнен частью второй, из которой следует, что "для целей настоящего Кодекса не признаются имуществом имущественные права, за исключением безналичных денежных средств и бездокументарных ценных бумаг". Этому положению придана обратная сила. Она применяется к правоотношениям, возникшим после 1 октября 2019 года.

В соответствии со ст. 75 Федерального закона "Об исполнительном производстве" под дебиторской задолженностью понимается право требования к дебитору - третьему лицу, не исполнившему денежное обязательство перед кредитором, в том числе право требования по оплате фактически поставленных товаров, выполненных работ или оказанных услуг, по найму, аренде и другим. Это нормой дебиторская задолженность прямо отнесена не к имуществу, а к имущественным правам.

Статья 199.2 УК РФ предусматривает наказание, в частности, за сокрытие денежных средств либо имущества организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки.

Таким образом, указанная уголовная фабула является бланкетной, отсылающей к положениям налогового права.

Статья 47 НК РФ устанавливает возможность взыскания налога за счет иного имущества организации. Такое имущество перечислено в пункте 5 этой статьи, в которой в подпункте 6 предусматривается другое имущество.

До введения ограничений в пункт 2 ст. 38 НК РФ понятие имущества в рамках ст. 47 НК РФ трактовалось широко и включало в себя имущественные права в виде дебиторской задолженности.   

Сейчас дебиторская задолженность не является имуществом в смысле, придаваемым Налоговым кодексом РФ и статьей 199.2 УК РФ.

2

Re: 219-ФЗ: Не признаются имуществом имущественные права

Конечно. И я с этим столкнулся. Давайте обсудим этот вопрос. Здесь или в PM.

3

Re: 219-ФЗ: Не признаются имуществом имущественные права

JaZew пишет:

Конечно. И я с этим столкнулся. Давайте обсудим этот вопрос. Здесь или в PM.

А что означает "столкнулся?" ))))