1

Тема: Запрещения

Центр судебных экспертиз перестанет работать с защитниками по гражданско-правовым договорам в октябре.

Представители адвокатуры видят в этом серьезный удар по равенству сторон и институту состязательности.
Центр судебных экспертиз (РФЦСЭ) при Минюсте больше не будет работать с адвокатами.
9 сентября руководство центра запретило сотрудникам проводить экспертизу в рамках уголовных дел по заказу защиты, чтобы не допустить вмешательства в работу прокурора. Федеральная палата адвокатов рассматривает эту инициативу как удар по институту защиты.

Директор РФЦСЭ Светлана Смирнова издала приказ «О недопустимости проведения экспертных исследований и экспертных консультаций в отношении объектов и материалов, которые являются предметом рассмотрения по уголовному делу». Согласно ему экспертам центра запрещено проводить исследования по материалам уголовных дел в рамках гражданско-правовых договоров на платной основе. Это, как говорится в приказе, может помешать «всестороннему, полному и объективному расследованию дела».

В то же время следователи и прокуроры все еще могут запрашивать заключение РФЦСЭ, так как гражданско-правовых договоров не заключают.

Новые ограничения вступят в силу 1 октября. До этого момента РФЦСЭ должен завершить экспертизы по всем материалам уголовных дел, которые эксперты взяли в работу по коммерческим договорам ранее.

Член Совета ФПА Татьяна Проценко считает, что этот запрет фактически отстраняет адвокатов от оценки фактических обстоятельств дела. При этом есть множество примеров привлечения граждан к уголовной ответственности на основании «безграмотных экспертиз». Тут остается лишь один шаг до полного отказа от состязательности в уголовных делах, полагает Проценко. «Но нужно ли это обществу?», — задается вопросом адвокат.

«Сильно. Но честно. Что у прокуроров и следователей в голове, то у С. А. Смирновой в приказе. Действительно, какое может быть всестороннее, полное и объективное расследование дела при обеспечении прав защиты?! Да и эксперты Центра только и ждут возможности воспрепятствовать правосудию своими ложными заключениями. Или правдивыми, обоснованными? Прямо не знаю, что и думать», — заявил вице-президент ФПА Генри Резник.

Ранее Евгений Корчаго, председатель коллегии адвокатов «Корчаго и партнеры», направил генеральному прокурору Игорю Краснову письмо с просьбой вынести Смирновой представление и обязать ее отменить приказ. По мнению адвоката, такой запрет нарушает закон и конституционную норму о состязательности правосудия, передает «Адвокатская улица».

Министерство юстиции пообещало провести проверку обстоятельств издания приказа Российского федерального центра судебной экспертизы (РФЦСЭ), который препятствует адвокатам обращаться с запросами о проведении любых экспертиз в РФЦСЭ. Об этом сообщили в пресс-службе министерства.

«Минюст обращает внимание на необходимость неукоснительно соблюдать принцип состязательности сторон в уголовном процессе. Данный приказ РФЦСЭ напрямую ущемляет в правах адвокатуру и, соответственно, может привести к поражению в правах доверителей — российских граждан», –—говорится в пресс-релизе.

Приказ подлежит отмене, а в отношении руководства РФЦСЭ будет проведена служебная проверка, заявили в Минюсте.


Источник

2

Re: Запрещения

Указом от 20.10.20211 № 595 глава государства ввел режим нерабочих дней с 30.10 по 07.11.2021. Кроме того, согласно решению президента регионы могут вводить самоизоляцию досрочно. Что непременно уже использовано регионами.

Спикер СФ Матвиенко посетовала на то, что россияне неверно понимают причины введения самоизоляции на первой неделе ноября. Дело в том, что многие граждане восприняли нерабочие дни как дополнительный отпуск и активно засобирались в путешествия.
Для того чтобы остановить пандемию, эти дни необходимо провести дома.

Об этом пишет РИА «Новости«.

3

Re: Запрещения

Налоговая тайна
Передача сведений о налогоплательщике другим лицам станет возможна только при его согласии — письменном или в электронной форме.
Действует с 01 августа 2022 года.

4

Re: Запрещения

Налоговики смогут предоставлять сведения о налогоплательщике с его согласия. Появятся новые условия для рекламы молочных смесей. Самозанятые пойдут на Госуслуги. Какие законы вступают в силу в августе — в обзоре «Сферы».

Налоговых тайн станет меньше
Налоговики смогут предоставлять сведения о налогоплательщике иному лицу и это не будет считаться разглашением налоговой тайны. Правда, произойти это должно с согласия самого налогоплательщика.
Подтвердить свое решение можно будет в электронном виде.

Госуслуги для самозанятых
Физлица смогут зарегистрироваться в качестве самозанятых через портал Госуслуг. Для этого достаточно подать на портале заявление в электронной форме и подписать его усиленной квалифицированной электронной подписью. Прилагать к заявлению фотографию не нужно.

Оборот и ремонт оружия ужесточат
Оружие можно будет отдавать в ремонт не только производителю, но и юридическим лицам, имеющим соответствующую лицензию. Такой закон вступает в силу 25 августа. Общее количество купленного охотничьего, спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом, а также огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия ограничили пятью единицами по каждому виду. При этом всего у одного человека не может быть больше десяти стволов всех видов.

Рекламу молочных смесей ограничили
Согласно закону, реклама продуктов, предназначенных для использования в качестве заменителей женского молока, и продуктов, включенных в рацион ребенка в течение его первого года жизни, должна будет содержать утверждение о преимуществах грудного вскармливания детей, сведения о возрастных ограничениях применения таких продуктов и предупреждение о необходимости консультаций специалистов. Закон вступает в силу 27 августа.

Замена паспорта в СИЗО
С 25 августа подозреваемые и обвиняемые смогут получать и менять основной документ гражданина РФ, обратившись в администрацию следственного изолятора. Здесь будут принимать заявления и перенаправлять их в территориальный орган МВД. После этого оформленный паспорт приобщат к личному делу заявителя.
Прежде в СИЗО не обязаны были помогать в получении действующего паспорта, трудовой книжки или пенсионного удостоверения, если этих документов были утеряны или истек срок их действия.

Все справки — на одном портале
С 1 августа в личный кабинет заявителя на портале госуслуг будут направлять сведения об оформлении и выдаче загранпаспортов, о записи на прием к врачу в федеральную клинику, приеме заявок на вызов врача на дом, размере материнского капитала, предоставлении государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, проведении медико-социальной экспертизы, оформлении и выдаче приглашений на въезд в Россию иностранных граждан и лиц без гражданства.

5

Re: Запрещения

Если проверяют вашего контрагента, то его налоговая инспекция должна слать запрос через вашу, а не напрямую. Прямые запросы – это нарушение, из-за которого страдает репутация ФНС. Такое беззаконие должно прекратиться.

Об этом говорится в письме ФНС от 03.08.2022 № СД-4-22/10067@.

Процедура истребования документов (информации) у контрагента регламентирована статьей 93.1 НК.

Налоговая инспекция, которая проводит проверку компании, должна направить поручение в другую налоговую инспекцию, где стоит на учете контрагент этой компании. И уже родная налоговая направит требование контрагенту.

Но фиксируются случаи, когда запрос идет напрямую со ссылкой на статью 31 НК либо вообще без всяких ссылок.

Во-первых, это нарушение НК. Во-вторых, это негативно влияет на репутацию ФНС.

ФНС требует от налоговиков на местах прекратить эту порочную практику.

https://www.klerk.ru/buh/news/534057/