1

Тема: Недоимка по НДС - не санкция

Может ли доначисленный по результатам проверки налог быть предъявлен к взысканию с контрагента как убыток?

Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2020 № 08АП-7958/2020 по делу № А70-22593/2019

Решение суда:
Отказывая в удовлетворении заявления организации к другой организации о взыскании денежных средств, доначисленных налоговым органом в ходе проведения выездной налоговой проверки, суд указал, что по смыслу ст. 11 НК РФ доначисление по результатам налоговой проверки налога, своевременно не уплаченного юридическим лицом, не влечет для него убытков, поскольку правомерно начисленные налоги в любом случае подлежат уплате.

Суть дела: По мнению истца, причинно-следственная связь между действиями ответчика и наступлением для истца негативных последствий в виде доначисления НДС подтверждена актом выездной налоговой проверки, в котором отражены неправомерные умышленные действия ответчика, послужившие причиной доначисления налога, несмотря на реальность сложившихся в 2018 г. между истцом и ответчиком взаимоотношений в рамках договора подряда. Фактически ответчик, посредством совершения неправомерных действий, лишил истца возможности уплачивать законно установленные налоги и сборы, возложив не него дополнительную обязанность по уплате налога, т.е. истец претерпевает негативные последствия действий, умышлено совершенных ответчиком.

Значимые выводы:

Недоимка по своей правовой природе не относится к штрафным санкциям, а является суммой обязательного налогового платежа, просроченного к оплате, но подлежащего в любом случае оплате налогоплательщиком.

Между тем возникновение недоимки может быть квалифицировано в качестве убытков, если недобросовестные и неразумные действия ответчика привели к доначислению налога, который не подлежал бы уплате при обычной хозяйственной деятельности юридического лица в гражданском обороте, либо к утрате объективно существовавшего права на вычет.

Осуществление предпринимательской деятельности, имея в виду ее рисковый характер, с необходимостью предполагает определенную осмотрительность.

Между тем при очевидной осведомленности руководителя истца о не выполнении ответчиком работ, что обусловлено отсутствием доказательств наличия реальных финансово-хозяйственных отношений в рамках договора с ответчиком, предъявление к налоговому вычету по НДС счетов-фактур, выставленных ответчиком не является должным поведением, предоставляющим возможность реализовать право на судебную защиту.