1

Тема: Переход с 6% на 15% и с 15% на 6%

Как надо и как не надо переходить с УСН 15 % на 6 % или обратно

Объект налогообложения при УСН
Согласно ст. 346.14 НК РФ при УСН существуют два объекта налогообложения —
(1) «доходы»;
(2) «доходы минус расходы» (точное название по НК РФ - «доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов»).

Что случилось?
В практике возникает вопрос смены объекта налогообложения при УСН. Причин довольно много, но главное - ошибка при исходном выборе. В результате - выплачивается в бюджет больше, чем "можно бы было".

Так, имея в целом небольшой объем расходов, предприниматели работают на объекте УСН «доходы минус расходы», и в итоге платят 15 % практически со всех доходов, потому что либо не могут подтвердить расходы, либо их действительно объективно нет, в то время как могли бы ограничиться 6 %. Наоборот бывает, когда действительные расходы таковы, что разница между доходами и расходами мала и общий объем выплат мог бы быть существенно меньше, чем 6% от дохода.
На УСН «доходы» ставка не во всех регионах 6 %, а на УСН «доходы минус расходы» не во всех регионах 15 %. Регионы часто устанавливают льготные ставки, у них есть такое право. Это также влияет на рассматриваемый в настоящем тексте вопрос.

Объект налогообложения можно поменять. Но не так быстро, как хотелось бы нормальному человеку, думающему в рамках здравого смысла и без учетов налоговых правил.
В Налоговом Кодексе РФ ясно прописано, что объект налогообложения может быть изменен только с начала налогового периода. Для этого нужно до 31 декабря текущего года подать в налоговый орган по месту учета форму № 26.2-6 (заявление о смене объекта налогообложения). Но оставшееся до конца периода налогообложения, то есть до конца года, время придется работать на невыгодной ставке УСН. Особенно заметными результатами указанное обстоятельство является для тех предпринимателей, которые стартовали свою работу в начале текущего года.

Что делать?

Теоретически имеются варианты, как «пережить» период с невыгодным объектом налогообложения на УСН.

(1) Поскольку переход на УСН возможен в течение первых 30 дней после регистрации ИП или ООО, то в течение этого же периода допускается смена объекта налогообложения. Проблема заключается лишь в том, что ошибка в выборе становится очевидной не так быстро.
Рассмотрите патентную систему налогообложения. В отличие от УСН, на патент можно перейти в любое время года. Таким образом, патент поможет вам доработать до конца года, а уже с нового перейти на более выгодный вариант УСН. Вполне возможно, что патент вам понравится больше и вы не захотите с него уходить.

(2) Не закрывайте ИП с целью сменить объект налогообложения. Конечно, теоретически это возможно: закрыть ИП, открыть новое ИП и подать заявление на УСН с уже подходящим объектом налогообложения. Но налоговые инспекторы видят в этом занижение налоговой базы в связи с неправомерной сменой объекта налогообложения в течение налогового периода, поэтому начисляют налог по предыдущему объекту налогообложения. Достаточно обратить внимание на сложившуюся судебную практику, которая показывает, что предприниматели проигрывают такие споры (Определение Верховного суда от 30.06.2015 № 301-КГ15-6512).

(3) Если вы собираетесь переходить на УСН «доходы минус расходы» со следующего года, то попридержите покупку товаров или материалов в этом году. Потому что сейчас вы их никак не сможете учесть в расходах. Если вы собираетесь перепродать товар, то сможете учесть его себестоимость только в момент отгрузки конечному покупателю (Письмо Минфина РФ от 31.12.2020 № 03-11-11/116881).