1

Тема: Методы

ФНС разместила на своем сайте положительный опыт амурского управления как информацию к действию для остальных налоговых органов и в назидание лицам, уклоняющимся от уплаты налогов.

Так, согласно сообщению, МежрайоннаяИФНС России № 1 по Амурской области совместно с судебными приставами г. Благовещенска был осуществлен совместный выезд по адресу установки ККТ, зарегистрированной за ИП – должником по обязательным платежам. Этот налогоплательщик попал в поле зренияналоговиков и приставов, поскольку не принималмеры для своевременной уплаты имущественных налогов и страховых взносов. В результате этого образовалась задолженность перед бюджетом на сумму более 100 тыс. рублей. Его неосмотрительное бездействие привело к вынесению судебным приставом-исполнителем постановления об ограничении расходных операций по ККТ. Кроме того, из кассы ИП были изъяты 28 тыс рублей в счет погашения долга перед бюджетом.

По итогам совместного рейда служителей закона налогоплательщик во избежание фактического приостановления деятельности счел благоразумным произвести оплату задолженности в полном объеме и заодно текущих начислений по налогам и сборам. Дальнейшая работа без применения ККТ могла привести к административным штрафам и временному приостановлению деятельности сроком до 90 суток.

В информации ФНС также указывается, что за 9 мес. текущего года только одна Межрайонная ИФНС России № 1 по Амурской области совместно с судебными приставами взыскала свыше 250 млн рублей.

Информация сайта nalog.gov.ru Источник