1

Тема: Начиналось всё с налогов...

Началось с проверки налогов, а затем за нелицензионные программы на компьютерах компании уральский предприниматель получил реальный срок

Источник

Руководство компании или их контрагентов подозревают в уклонении от уплаты налогов/мошенничестве/растрате и т.д. В офисе организации по данному поводу проходит обыск и изымаются рабочие компьютеры. После ряда следственных действий становится очевидно, что ранее имевшиеся подозрения не обоснованы и компания ведет законную финансово-хозяйственную деятельность.

Предпринимателю нельзя при этом расслабиться и спокойно жить дальше. На изъятых рабочих компьютерах при их осмотре может быть обнаружено нелицензионное программное обеспечение.

Если стоимость экземпляра лицензии на программу превышает 100 т.р., то встает вопрос об уголовном преследовании по ст.146 УК РФ - Нарушение авторских и смежных прав.

По статистике, такие  случаи чаще всего происходят в сферах строительства, проектирования, дизайна, архитектуры и производства, где для работы используется дорогостоящее программное обеспечение.

Используйте только лицензионный софт! Прочтите по ссылке о реальном сроке для предпринимателя за софт нелицензионный. За "незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, совершенное в крупном размере" прокурор предлагал дать Ивану два года условно. Судья решил - один год в колонии. И Ивана посадили. Хотя у него на иждивении жена, которая ухаживает за больной матерью и трое детей, один из них инвалид. Семья осталась без единственного кормильца.