1

Тема: Сальдо

ПИСЬМО от 28 февраля 2023 г. № ЕД-26-8/4@

В ОТНОШЕНИИ СВЕРОК И ВЗЫСКАНИЯ ЗАДОЛЖЕННОСТИ

Поручаю продолжить индивидуальные сверки, проводимые в соответствии с письмом ФНС России от 26.01.2023 № ЕД-26-8/2@, до окончания в марте — апреле текущего года декларационной кампании по итогам 2022 года по отдельным видам налогов и сборов, по результатам которой будет сформировано окончательное сальдо единого налогового счета для
налогоплательщиков (плательщиков сборов, страховых взносов) за периоды до 1 января 2023 года.

Взыскание сумм задолженности проводить исключительно в отношении верифицированных сумм отрицательного сальдо единого налогового счета.

Руководитель ФНС Д.В.ЕГОРОВ

2

Re: Сальдо

Упрощена подача заявлений о зачете плюсового сальдо ЕНС

Зачесть плюсовое сальдо ЕНС в счет предстоящих платежей стало проще. Реализован функционал, позволяющий отправлять заявления прямо из ЛК юридических лиц и ИП.

Об этом сообщает пресс-служба ФНС РФ https://www.nalog.gov.ru/rn77/news/acti … /13277467/

Избыток средств на налоговом счете можно зачесть в счет будущей оплаты определенного налогового платежа и страховых отчислений.

Чтобы подать заявление, предпринимателю в своем личном кабинете нужно выбрать раздел «Жизненные ситуации», — «Распорядиться сальдо ЕНС» — «Заявление». Еще один вариант: перейти со стартовой страницы ЛК в меню, затем выбрать «Все сервисы» — «Единый налоговый счет» — «Заявление».

У юрлиц тоже два варианта отправки заявления:

Меню — «Заявления. Запросы» — «ЕНС» — «Заявление».
Главная страница ЛК компании — «Заявления. Запросы» — «ЕНС» — «Заявление».

Короче говоря, что-то там упростилось, что-то определилось.