1

Тема: Меры

ФНС поручено разобраться с проблемами по единому налоговому счету (ЕНС)

Президент поручил Федеральной налоговой службе выявить и решить проблемы налогоплательщиков по единому налоговому счету. Поручение надо исполнить «в максимально короткие сроки». Доклад об исполнении нужно представить до 15 апреля, ответственными назначены глава ФНС Даниил Егоров и руководитель исполкома Народного фронта Михаил Кузнецов.

Президент также поручил комиссии Госсовета РФ по направлению «Экономика и финансы» вместе с Минфином и ФНС оценить функционирование системы единого налогового счета применительно к бюджетной системе России. К тому же сроку они также должны представить предложения по ее совершенствованию, говорится в списке поручений на сайте Кремля.

Единый налоговый счет и единый налоговый платеж налогоплательщика заработали в России с 1 января.
Эта система предполагает формирование баланса начислений и платежей налогоплательщика.
Платежи в бюджет перечисляются на единый счет в казначействе с указанием только суммы и ИНН,
а налоговые органы самостоятельно распределяют их в счет уплаты всех налогов.

Подробнее о ЕНС — в материале «Ъ» «Трудности налогового перехода».

2

Re: Меры

Сенаторы имеют желание ввести мораторий на ЕНС

Об этом рассказал глава Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов в интервью
«Парламентской газете».

В регионах происходит массовое недополучение налогов из-за введения в действие ЕНП. Нет налогов - нет денег у местных властей. Нет денег - нет расходов.
В чем причина?
Влияет на ситуацию с отсутствием денежных средств в регионах выбранная налоговиками последовательность распределения перечисленных на ЕНС денег.

Налоговики переведенный налогоплательщиком НДФЛ в первую очередь зачисляют в счет недоимки по НДС.

Сенаторы предлагают до начала 2025 года установить мораторий на ЕНС или отменить возможность списания со счета НДФЛ в счет оплаты других налогов.

Также предлагается обязать налоговые органы оповещать региональные и местные органы власти о подлежащих списанию со счетов налогоплательщиков суммах для погашения налоговых долгов, чтобы власти на местах могли планировать свои расходы.

Представитель СФ РФ отметил, что Минфин согласен с идеей об исключении НДФЛ из числа платежей, участвующих в распределении денег в целях погашения недоимок. Как будет - посмотрим.